Erlebnis-Stadion.de

Stadien und Sportplätze in Sachsen

Sortierung: Ort > Verein > Stadion
# Stadion Ort Verein Kapazität
1 Sportplatz Altenberg Altenberg BSG Stahl Altenberg 1.000
2 Sportplatz Bärenstein Altenberg TSV Bärenstein 1.000
3 Sportplatz Bärenstein Hartplatz Altenberg TSV Bärenstein 1.000
4 Kurt-Löser-Sportplatz Annaberg-Buchholz VfB Annaberg 09 3.000
5 Sportplatz Stolpener Str. Arnsdorf Arnsdorfer FV 1.500
6 Erzgebirgsstadion Aue FC Erzgebirge Aue 15.711
7 Stadion am Zechenweg Auerbach SG Auerbach/Hormersdorf 2.000
8 Stadion Mühlgrün Auerbach SV Eintracht Auerbach 1.500
9 VfB-Stadion Auerbach VfB Auerbach 5.000
10 Jahnkampfbahn Augustusburg Eintracht Erdmannsdorf/Augustusburg 2.000
11 Stadion Muldeaue Bad Düben FV Bad Düben 2.500
12 Sportplatz Bahratal Bad Gottleuba-Berggießhübel SC Einheit Bahratal-Berggießhübel 1.500
13 Stadion am Bad Bad Lausick FC Bad Lausick 1.500
14 Parkstadion Bad Muskau Bad Muskau SV Rot-Weiß Bad Muskau 1.200
15 Sportstätte Poisenblick Bannewitz SG Empor Possendorf 1.500
16 Sportanlage Bannewitz Bannewitz SV Bannewitz 2.000
17 Stadion Müllerwiese Bautzen FSV Budissa Bautzen 3.000
18 Sportkomplex Humboldthain Bautzen FSV Budissa Bautzen II 1.500
19 Sportplatz Thrombergstraße Bautzen SV Bautzen 2.000
20 Sportanlage Edisonstraße Bautzen SV Post Germania Bautzen 1.000
21 Sportplatz Beilrode Beilrode FSV Beilrode 2.500
22 Sportplatz Bennewitz Bennewitz SV Blau-Weiss Bennewitz 1.500
23 Stadion an der Falkensteiner Straße Bergen SV Turbine Bergen 1.500
24 Sportplatz Kemnitz Bernstadt auf dem Eigen FSV Kemnitz 1.000
25 Kampfbahn am Schmöllner Weg Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 3.500
26 Kunstrasenplatz Bischofswerda-Süd Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 II 1.500
27 Wesenitzsportpark Bischofswerda früher Bischofswerdaer FV 08 10.000
28 Stadion an der Jahnbaude Böhlen SV Chemie Böhlen 11.000
29 Rudolf-Harbig-Stadion Borna Bornaer SV 91 4.000
30 Sportplatz Neukirchen Borna Fortuna Neukirchen 1.500
31 Sportplatz Eula Borna SV Eula 58 1.500
32 Sportplatz Klitten Boxberg/O.L. SV Klitten 89 1.500
33 Sportplatz Langenau Brand-Erbisdorf SV Fortuna Langenau 1.500
34 Otto-Schüngel-Stadion Burkhardtsdorf FSV Burkhardtsdorf 2.000
35 Sportforum Chemnitz Kunstrasenplatz Chemnitz 1.000
36 Stadion an der Irkutsker Straße Chemnitz BSC Rapid Chemnitz 2.500
37 Stadion an der Irkutsker Straße Oberer Rasenplatz Chemnitz BSC Rapid Chemnitz II 1.000
38 Sportplatz an der Jagdschänkenstraße Chemnitz CSV Siegmar 48 1.500
39 Stadion an der Gellertstraße Chemnitz Chemnitzer FC 15.000
40 Sportforum Chemnitz Chemnitz Chemnitzer FC II 18.500
41 Sportplatz am Hohlweg Chemnitz ESV Lok Chemnitz 1.500
42 Sportplatz Wittgensdorf Chemnitz FC Wacker Wittgensdorf 1.500
43 Sportplatz Adorfer Straße Chemnitz FSV Grün-Weiß Klaffenbach 1.500
44 Sportplatz im Wiesengrund Chemnitz FSV Grüna-Mittelbach 2.000
45 Poststadion Chemnitz Post SV Chemnitz 2.000
46 Sportpark Rabenstein Chemnitz SG Handwerk Rabenstein 1.500
47 Sportpark Rabenstein Kunstrasenplatz Chemnitz SG Handwerk Rabenstein II 1.200
48 Stadion am Ostwaldweg Chemnitz SV Eiche Reichenbrand 1.800
49 Sportplatz Höhensonne Chemnitz SV IKA Chemnitz 1.000
50 Sportplatz „Drei Eichen“ Chemnitz SV Viktoria 03 Einsiedel 1.200
51 Stadion an der Clausstraße Chemnitz SpVgg. Blau-Weiß Chemnitz 02 2.500
52 Germania-Sportanlage Altchemnitz Chemnitz TSV Germania Chemnitz 08 2.000
53 Stadion an der Eubaer Straße Chemnitz TSV IFA Chemnitz 2.000
54 Jahnkampfbahn Chemnitz USG Chemnitz 2.000
55 Sportplatz Schönauer Höhe Chemnitz VTB Chemnitz 1.500
56 Stadion an der Chemnitztalstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz 2.800
57 Stadion an der Beyerstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz Jugend 2.000
58 Sportplatz an der Jägerschlößchenstraße Chemnitz VfL Chemnitz 1.000
59 Sportplatz Eislebener Straße Chemnitz VfL Chemnitz 1.200
60 Muldentalstadion Colditz Hausdorfer FC Colditz 2.000
61 Sportanlage Weinböhlaer Str. Coswig SpVgg Grün-Weiß Coswig 4.000
62 Sportzentrum 'Jednota' Crostwitz SG Crostwitz 1.500
63 Sportplatz Crottendorf Crottendorf SV Blau-Weiß Crottendorf 1.500
64 Stadion am Eichberg Rasenplatz Cunewalde SG Motor Cunewalde 1.500
65 Heidestadion Dahlen FSV Wacker Dahlen 1.000
66 Stadion der Eisenbahner Delitzsch ESV Delitzsch 2.000
67 Stadion der Eisenbahner Hauptplatz Delitzsch ESV Delitzsch 800
68 Sportplatz Schenkenberg Delitzsch SV Concordia Schenkenberg 1.500
69 Bergsportplatz Deutschneudorf Deutschneudorf SV Blau-Weiß Deutschneudorf 1.500
70 Sportpark Dippoldiswalde Dippoldiswalde FSV Dippoldiswlde 2.500
71 Stadion "Am Bürgergarten" Döbeln 4.500
72 Heinz-Gruner-Sportpark Döbeln Döbelner SC 02/90 5.000
73 Sportplatz Großbauchlitz Döbeln ESV Lok Döbeln 1.000
74 Sportplatz Doberschau Doberschau-Gaußig SV Gnaschwitz-Doberschau 1.500
75 Waldsportpark "Frisch Auf" Doberschütz SV Frisch Auf Doberschütz-Mockrehna 1.000
76 Burgstadion Dohna SV Chemie Dohna 2.000
77 Grün-Weiß Sportpark Dommitzsch Dommitzscher SV Grün-Weiß 1.200
78 Sportplatz Dorfhain Dorfhain Dorfhainer SV 1.500
79 Sportplatz Drebach Drebach FV Krokusblüte Drebach/Falkenbach 1.500
80 Sportpark Ostra Platz 21 Dresden 1.000
81 Sportpark Ostra Platz 6 Dresden 1.500
82 Sportanlage Bärnsdorfer Straße Dresden - (früher Sportfreunde 01 Dresden Nord) 10.000
83 Sportanlage Wurzener Straße Dresden 1. FFC Fortuna Dresden Rähnitz 2.000
84 Heinz-Steyer-Stadion Dresden Dresdner SC 1898 4.500
85 Sportpark Ostra Platz 11 Dresden Dresdner SC 1898 II 1.500
86 Sportplatz Am Leutewitzer Park Dresden Dresdner SSV 1.000
87 Sportanlage Emerich-Ambros-Ufer Dresden ESV Dresden 1.500
88 Sportplatz Pirnaer Landstraße 121b Dresden FSG Wacker 90 Dresden-Leuben 1.000
89 Sportplatz Pirnaer Landstraße 267 Dresden FV Blau-Weiß Zschachwitz 1.500
90 Sportanlage Steirische Str. Dresden FV Dresden 06 Laubegast 2.000
91 Sportanlage Steirische Str. Kunstrasenplatz Dresden FV Dresden 06 Laubegast II 1.500
92 Sportanlage Stuttgarter Straße Dresden FV Dresden Süd-West 1.000
93 Sportanlage Saalhausener Straße Dresden FV Hafen Dresden, FV Löbtauer Kickers 93 1.500
94 Sportpark Ostra Nachwuchs Akademie KR Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
95 Sportpark Ostra Platz 15 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
96 Sportpark Ostra Platz 18 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
97 Sportpark Ostra Platz 20 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
98 Sportplatz Hebbelstraße Dresden Post SV Dresden 1.500
99 Stadion Jägerpark Dresden SC Borea Dresden 3.000
100 Stadion Jägerpark Kunstrasenplatz Dresden SC Borea Dresden II 1.000
101 Sportplatz Nachtflügelweg Dresden SG Bühlau 2009 2.000
102 Stadion Dresden-Ost Dresden SG Dresden Striesen 4.000
103 Stadion Dresden-Ost Hartplatz Dresden SG Dresden Striesen II 1.500
104 Rudolf-Harbig-Stadion Dresden SG Dynamo Dresden 32.066
105 Sportanlage Am Dölzschgraben Dresden SG Dölzschen 1928 1.000
106 Sportanlage Eibenstocker Straße Dresden SG Einheit Dresden-Mitte 1.000
107 Sportanlage Wittgensdorfer Straße Dresden SG Gebergrund Goppeln 1.000
108 Sportplatz Gittersee Dresden SG Gittersee 1.500
109 Sportplatz Aachener Straße Dresden SG Motor Trachenberge 2.000
110 Sportplatz Schönfeld Dresden SG Schönfeld 1.000
111 Forstsportplatz Weixdorf Dresden SG Weixdorf 2.000
112 Sportplatz Pfotenhauerstraße Dresden SSV Turbine Dresden 1.500
113 Sportplatz Geibelstraße Dresden SV Dresden-Neustadt 2.000
114 Waldstadion Oberpoyritz Dresden SV Dresden-Pillnitz 1.500
115 Sportanlage Breitscheidstraße Dresden SV Eintracht Dobritz 1.500
116 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz 2.000
117 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Hartplatz Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz II 1.000
118 Sportplatz Liebstädter Straße Dresden SV Helios 24 Dresden 1.500
119 Sportplatz Oskar-Röder-Straße Dresden SV Helios 24 Dresden II 1.500
120 Sportanlage Am Blauen Wunder Dresden SV Loschwitz 1.500
121 Stadion Bodenbacher Straße Dresden SV Sachsenwerk Dresden 3.000
122 Stadion Bodenbacher Straße Nebenplatz Dresden SV Sachsenwerk Dresden II 1.000
123 Sportanlage Malterstraße Dresden SpVgg Dresden-Löbtau 3.000
124 Sportplatz Meschwitzstraße Dresden Sportfreunde 01 Dresden-Nord 1.000
125 Sportplatz Cossebaude Dresden TSV Cossebaude 2.000
126 Sportplatz Cossebaude Kunstrasenplatz Dresden TSV Cossebaude 1.000
127 Stadion Eisenberger Straße Dresden TSV Rotation Dresden 1990 4.000
128 Stadion Eisenberger Straße Hartplatz Dresden TSV Rotation Dresden 1990 II 1.000
129 Sportpark Ostra Platz 12 Dresden USV TU Dresden 1.000
130 Sportanlage Karl-Liebknecht-Str. Dresden VfB Hellerau-Klotzsche 1.500
131 Rudolf-Harbig-Stadion Kunstrasenplatz Dresden früher SG Dynamo Dresden III 1.500
132 Sportanlage am Quellenberg Dürrröhrsdorf-Dittersbach SV Wesenitztal 2.000
133 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportanlage Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf 3.000
134 Fr.-Ludwig-Jahn-Sportanlage Kunstrasenplatz Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf II 1.500
135 Berglandarena Neueibau Eibau SV Neueibau 1.000
136 Ilburg-Stadion Eilenburg FC Eilenburg 5.600
137 Ilburgstadion Platz 2 Eilenburg FC Eilenburg II 1.200
138 Sportanlage Helmut Börner Elsterberg SV Coschütz 2.500
139 Norbert-Passeck-Sportfeld Elsterheide LSV Bergen 1990 1.500
140 Sportplatz Großwaltersdorf Eppendorf TSV 1875 Großwaltersdorf 2.000
141 Sport- und Freizeitpark Falkenstein Falkenstein SpVgg Grünbach-Falkenstein 2.000
142 Auenstadion Flöha TSV 1848 Flöha 2.500
143 Sportplatz Hammertal Frankenberg SV Barkas Frankenberg 2.500
144 Sportplatz Dittersbach Frankenberg TSV Dittersbach 1.000
145 Stadion der Landjugend Frankenthal SG Frankenthal 3.000
146 Stadion Platz der Einheit Freiberg BSC Freiberg 2.942
147 Stadion Platz der Einheit 2. Rasenplatz Freiberg BSC Freiberg 800
148 Stadion Platz der Einheit Kunstrasenplatz Freiberg BSC Freiberg II 1.000
149 Sportplatz Zug Freiberg Zuger SV 1990 1.500
150 Stadion am Burgwartsberg Freital FV Blau-Weiß Stahl Freital 3.000
151 Johannes-May-Stadion Freital Hainsberger SV 3.000
152 Stadion des Friedens Freital SG Motor Freital 3.500
153 Sportplatz Wurgwitz Freital SG Wurgwitz 1.500
154 Sportplatz Pesterwitz Freital SV Pesterwitz 1.500
155 Werner-Seelenbinder-Stadion Frohburg BSV Einheit Frohburg 3.000
156 Stadion Geithain Geithain FSV Alemannia Geithain 2.000
157 Sportareal Erzgebirgsblick Gelenau/Erzgeb. BSV Gelenau 2.000
158 Sportplatz Geyer Geyer TSV Geyer 2.000
159 Sportplatz Niederlungwitz Glauchau SV Lok Glauchau-Niederlungwitz 1.000
160 Sportpark an der Meeraner Straße Glauchau VfB Empor Glauchau 3.000
161 Sportpark an der Meeraner Straße Kunstrasenplatz Glauchau VfB Empor Glauchau 800
162 Sportplatz Schildau Gneisenaustadt Schildau TSV 1862 Schildau 2.000
163 Sportplatz Biesnitz Görlitz GFC Rauschwalde 1.500
164 Stadion der Freundschaft Görlitz NFV Gelb-Weiss Görlitz 09 2.000
165 Stadion Junge Welt Görlitz NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 4.000
166 Sportplatz Eiswiese Görlitz SSV Germania Görlitz 2.000
167 Sportplatz Ludwigsdorf Görlitz SV Ludwigsdorf 48 1.000
168 Sportplatz Dittmannsdorf Gornau/Erzgeb. SV 1990 Tirol Dittmannsdorf/Witzschdorf 1.500
169 Sportplatz am Freibad Gornau/Erzgeb. SV Germania Gornau 1.500
170 Sportplatz am Volkshaus Gornsdorf Gornsdorf TSV Elektronik Gornsdorf 2.000
171 Stadion der Freundschaft Grimma FC Grimma 10.000
172 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Grimma FC Grimma II 3.000
173 Stadion am Eichenhain Gröditz FV Gröditz 1911 3.000
174 Sportplatz Groitzsch Groitzsch SV Groitzsch 1861 1.200
175 Sportstätte "Muldenvereinigung" Großbothen SV Entracht Sermuth 1.500
176 Waldsportplatz Zabeltitz Großenhain 1.500
177 Jahnkampfbahn Großenhain Großenhainer FV 3.000
178 Sportplatz Seeligstadt Großharthau SV Seeligstadt 1.000
179 Sportplatz Großnaundorf Großnaundorf SG Großnaundorf 1.500
180 Sportplatz Großnaundorf Nebenplatz Großnaundorf SG Großnaundorf II 1.000
181 Sportplatz Störmthal Großpösna LSV 1903 Störmthal 1.300
182 Rödertalstadion Großröhrsdorf SC 1911 Großröhrsdorf 4.000
183 Sportplatz Großrückerswalde Großrückerswalde SV Großrückerswalde 1.500
184 Heinz-Bahner-Stadion Großschweidnitz SC Großschweidnitz-Löbau 2.500
185 Sportplatz an der Rathausstraße Grünbach SpVgg Grünbach-Falkenstein II 2.000
186 Sportplatz Grünhain Grünhain-Beierfeld Olympia Grünhain 2.000
187 Stadion am Spiegelwald Grünhain-Beierfeld SV Beierfeld 2.500
188 Friedrich-Max-Sportstätte Hähnichen LSV 1951 Spree 1.500
189 Sportforum an der Pflaumenallee Hainichen Hainichener FV Blau-Gelb 46 3.000
190 Industriestadion Hartha Hartha BC Hartha 2.000
191 Sportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf Hartmannsdorfer SV 05 1.500
192 Waldsportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf-Reichenau Hartmannsdorfer SV Empor 1922 1.500
193 Sportplatz "Am Keulenberg" Haselbachtal SV Haselbachtal 1.500
194 Max-Leupold-Stadion Heidenau Heidenauer SV 2.000
195 Max-Leupold-Stadion Kunstrasenplatz Heidenau Heidenauer SV II 2.500
196 Sportplatz Hochkirch Hochkirch SV Grün-Weiß Hochkirch 1.500
197 Sportplatz Höckendorf Höckendorf Höckendorfer FV 1.000
198 Stadion auf dem Pfaffenberg Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 3.000
199 HOT-Sportzentrum am Schützenhaus Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal II, VfL 05 Hohenstein-Ernstthal III 1.500
200 Sportplatz Horka Horka ASSV Horka 1.500
201 Sportforum Hoyerswerda Hoyerswerda - (früher Hoyerswerdaer SV Einheit) 6.000
202 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Hoyerswerda Hoyerswerdaer FC 11.000
203 Sportanlage Zeißig Hoyerswerda SV Zeißig 1993 1.000
204 Stadion am Adler Hoyerswerda früher Hoyerswerdaer SV 1919 3.000
205 Erich-Franke-Sportplatz Jahnsdorf TSV Jahnsdorf 1.500
206 Sportzentrum Deutschbaselitz Kamenz SV Aufbau Deutschbaselitz 1.500
207 Stadion der Jugend Kamenz SV Einheit Kamenz 4.700
208 Stadion der Jugend Kunstrasenplatz Kamenz SV Einheit Kamenz II 1.000
209 Sportplatz Kesselsdorf Kesselsdorf SG Kesselsdorf 1.500
210 Sportzentrum Kirschau Kirschau SV Großpostwitz-Kirschau 3.000
211 Stadion der Jugend Kitzscher FSV Kitzscher 4.000
212 Sportplatz Constappel Klipphausen Weistropper SV/Klipphausen 1.500
213 Sportplatz Wiesa Kodersdorf SV Aufbau Kodersdorf 1.500
214 Sportplatz Gnandstein Kohren-Sahlis SG Gnandstein 49 1.000
215 Sportplatz Königsbrück Königsbrück SV Königsbrück/Laußnitz 2.000
216 Sportplatz Königshain Königshain SV Königshain 1.500
217 Sportzentrum Pöhlatal Königswalde FV Blau-Weiß Königswalde 1.500
218 Stadion "An der Winze" Königswartha Königswarthaer SV 1.500
219 Sportplatz Obercunnersdorf Kottmar SG Blau-Weiß Obercunnersdorf 1.000
220 Helmut-Just-Stadion Krauschwitz SpG Krauschwitz/Gablenz (Frauen), SV Skerbersdorf 48 2.500
221 Parksportstätte Otto Buchwitz Kreba-Neudorf SG Kreba-Neudorf 1.500
222 Kurt-Fuchs-Stadion Krostitz FSV Krostitz 2.000
223 Stadion der Bauarbeiter Krumhermersdorf FSV Zschopau/Krumhermersdorf 5.000
224 Sportplatz Lampertswalde Lampertswalde SV Lampertswalde 1.200
225 Heidestadion Laußnitz SV Königsbrück/Laußnitz 1.500
226 Stadion Lauta Lauta FSV Lauta 5.000
227 Glück-Auf-Stadion Laubusch Lauta SV Laubusch 2.000
228 Bruno-Plache-Stadion Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 12.500
229 Bruno-Plache-Stadion Nebenplatz Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig II 2.000
230 Alfred-Kunze-Sportpark Feld 3 Leipzig BSG Chemie Leipzig II 1.000
231 Sportplatz Arbeiterheim Leipzig FC Eintracht Holzhausen 1.000
232 Sportplatz Albersdorfer Straße Leipzig KSC 1864 Leipzig 1.200
233 Karl-Siegmeier-Sportanlage Leipzig Leipziger SV Südwest 1.100
234 Mariannenpark Leipzig Post SV Leipzig 1.200
235 Zentralstadion Leipzig RasenBallsport Leipzig 44.345
236 Trainingszentrum Cottaweg Leipzig RasenBallsport Leipzig II 1.500
237 Sportpark Dölitz Leipzig Roter Stern Leipzig 1.200
238 Sportplatz Neue Linie Leipzig SG LVB Leipzig 1.500
239 Sportplatz Lausen Leipzig SG Lausen 1.000
240 Stadion des Friedens Leipzig SG Motor Gohlis Nord 20.500
241 Sportplatz Delitzscher Straße Leipzig SG Rotation Leipzig 3.500
242 Alfred-Kunze-Sportpark Leipzig SG Sachsen Leipzig, BSG Chemie Leipzig 10.899
243 Südost-Stadion Leipzig SSV Stötteritz 10.260
244 Sportplatz Holzhäuser Straße Leipzig SV Brehmer Leipzig 1.700
245 Fortuna-Sportpark Leipzig SV Fortuna Leipzig 02 5.000
246 Willi-Kühn-Sportpark Leipzig SV Leipzig Nordwest 5.000
247 Sportplatz Wurzner Straße Leipzig SV Leipzig Ost 1858 1.200
248 Sportplatz Liebertwolkwitz Leipzig SV Liebertwolkwitz 2.500
249 Sportplatz Charlottenhof Leipzig SV Lindenau 1848 2.000
250 Sportplatz Thaerstraße Leipzig SV Lipsia 93 Eutritzsch 1.000
251 Sportplatz SV Lok Nordost Leipzig SV Lok Nordost Leipzig 2.700
252 Sportplatz Engelsdorf Leipzig SV Lokomotive Engelsdorf 2.500
253 Sportpark Mölkau Leipzig SV Mölkau 1.300
254 Sportanlage Torgauer Straße Leipzig SV Tapfer 06 Leipzig 1.800
255 Sportplatz Leipziger Straße Leipzig TSV Böhlitz-Ehrenberg 1.500
256 Sportanlage Rietschelstraße Leipzig TuS Leutzsch 1990 1.400
257 Stadion der Freundschaft Leipzig VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 3.500
258 Otto-Schuricht-Sportstätte Leisnig VfB Leisnig 2.300
259 Helmut-Todt-Sportplatz Lengenfeld (Vogtl.) BSV 53 Irfersgrün 1.500
260 Stadion am Waldkirchner Weg Lengenfeld (Vogtl.) VfB Lengenfeld 1908 3.000
261 Sportplatz Leuben Leuben-Schleinitz SV Fortuna Leuben 1.500
262 Sportplatz Lichtenberg Lichtenberg/Erzgeb. SV Lichtenberg 1.500
263 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein 3.000
264 Sportplatz Plexgrund Lichtentanne SG 48 Schönfels 1.500
265 Waldstadion Limbach-Oberfrohna FSV Limbach-Oberfrohna 2.500
266 Sportplatz am Jahnhaus Limbach-Oberfrohna TV Oberfrohna 1862 1.500
267 Stadion der Jugend Löbau SC Großschweidnitz-Löbau Jugend 4.000
268 Sportplatz Lommatzsch Lommatzsch Lommatzscher SV 2.500
269 Sportplatz Falkenhain Lossatal Falkenhainer SV 1.500
270 Stadion an der Talstraße Lößnitz FC 1910 Lößnitz 3.000
271 Stadion Affalter Lößnitz SV Affalter 1.500
272 Sportpark Tresenwald Machern SV Tresenwald Machern 1.500
273 Lautengrundstadion Marienberg FSV Motor Marienberg 3.000
274 Sportplatz Holtendorf Markersdorf Holtendorfer SV 1.500
275 Schlesische Wuhlheide Markersdorf LSV Friedersdorf 1.000
276 Sportpark Camillo Ugi Markkleeberg Kickers 94 Markkleeberg 6.000
277 Sportplatz "An der Möncherei" Markkleeberg TSV 1886 Markkleeberg 1.500
278 Stadion am Bad Markranstädt SSV Markranstädt 5.500
279 Richard-Hofmann-Stadion Meerane Meeraner SV 8.000
280 Sportplatz Jugendwiese Meißen Dynamo-Fußballclub Meißen 1.000
281 Stadion Heiliger Grund Meißen Meißner SV 08 5.000
282 Stadion Heiliger Grund Kunstrasenplatz Meißen Meißner SV 08 II 1.000
283 Sportplatz Juteplan Meißen SV Fortschritt Meißen-West 1.500
284 Stadion am Schwanenteich Mittweida SV Germania Mittweida 10.000
285 Stadion am Schwanenteich Kunstrasenplatz Mittweida SV Germania Mittweida II 1.000
286 Sportplatz Reichenberg Moritzburg TSV Reichenberg/Boxdorf 2.000
287 Sportzentrum Stangendorf Mülsen SG Motor Thurm 2.000
288 Sportplatz Mülsen St. Jakob Mülsen SV Blau-Gelb Mülsen 1.500
289 Sportstätte Waldblick Mülsen SV Mülsen St. Niclas 1.000
290 Sportplatz Clade Naunhof SV Naunhof 1920 2.000
291 Sportplatz Nebelschütz Nebelschütz SG Nebelschütz 1.500
292 Glück-Auf-Sportstätte Deutzen Neukieritzsch SV Blau-Weiß Deutzen 1.500
293 Sportplatz Neukirchen/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SG Neukirchen/Erzgeb. 1.200
294 Birkenwaldstadion Adorf/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SV Adorf Erzgebirge 2.000
295 Sportplatz Neukirchen/Pleiße Neukirchen/Pleiße SG Traktor Neukirchen 1.200
296 Sportplatz am Hänscheberg Neusalza-Spremberg FSV Neusalza-Spremberg 1.000
297 Bezelbergstadion Neustadt i. Sachsen SG Neustadt 1.000
298 Jahnsportplatz Langburkersdorf Neustadt i. Sachsen SSV 1862 Langburkersdorf 1.500
299 Neustadt-Stadion Neustadt i. Sachsen SSV Neustadt/Sachsen 5.000
300 Walter-Reichert-Stadion Niederwiesa SV Grün-Weiß Niederwiesa 2.500
301 Jahnsportstätte Niesky FV Eintracht Niesky 4.000
302 Jahnsportstätte Kunstrasenplatz Niesky FV Eintracht Niesky II 1.200
303 Sportplatz See Niesky SV See 90 1.500
304 Muldentalsportplatz Nossen SV Lok Nossen 3.000
305 Sportplatz Oberlungwitz Oberlungwitz Oberlungwitzer SV 1.000
306 Striegistalstadion Oberschöna SV Einheit Bräunsdorf 1.500
307 Sportplatz Oberoderwitz Oderwitz FSV Oderwitz 02 1.000
308 Sportplatz Oederan Oederan Oederaner SC 1.500
309 Sportanlage Hoffeld Oelsnitz/Erzgeb. Oelsnitzer FC 2.000
310 Elstertalstadion Oelsnitz/Vogtl. SV Merkur 06 Oelsnitz 5.000
311 Waldsportplatz Ohorn Ohorn SV Steina 1885 1.500
312 Stadion an der Blumenauer Straße Olbernhau SV Olbernhau 4.000
313 Sportplatz Olbersdorf Olbersdorf FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf 2.000
314 Stadionanlage Lindenberg Oppach FSV Oppach 3.200
315 Stadion Oschatz Oschatz FSV Oschatz 3.000
316 Sportplatz Ostrau Ostrau SV Ostrau 1990 2.000
317 Neißestadion Ostritz Ostritzer BC 2.000
318 Stadion zur Freundschaft Ottendorf-Okrilla FV Ottendorf-Okrilla 1.500
319 Rudolf-Harbig-Kampfbahn Parthenstein TSV Großsteinberg 2.000
320 Sportplatz Mühltroff Pausa-Mühltroff VfB Mühltroff 1.000
321 Sportplatz Große Reitbahn Pegau TuS Pegau 1903 1.100
322 Sportstadion Penig Penig TSV Penig 3.000
323 Sportanlage Pirna-Süd Pirna 1. FC Pirna 1.500
324 Sportplatz Pirna-Sonnenstein Pirna 1. FC Pirna II 1.000
325 Pappelstadion Birkwitz Pirna SV Birkwitz-Pratzschwitz 1.000
326 Willy-Tröger-Stadion Pirna VfL Pirna-Copitz 07 4.000
327 Willy-Tröger-Stadion Kunstrasenplatz Pirna VfL Pirna-Copitz 07 II 1.500
328 Gerhard-Bertram-Sportanlage Plauen 1. FC Wacker Plauen 2.000
329 Sportplatz Chrieschwitzer Hang Plauen FC Fortuna Plauen 2.000
330 Sportplatz Lindentempel Plauen SG Stahlbau Plauen 2.000
331 Sportplatz Hegelstaße Plauen SV Concordia Plauen 1.000
332 Vogtlandstadion Plauen VFC Plauen 12.000
333 Vogtlandstadion Platz im Käfig Plauen VFC Plauen II 1.500
334 Sportplatz Böhla Bahnhof (Ackerlandstadion) Priestewitz SV Baßlitz 1.000
335 Sportplatz Priestewitz Priestewitz SV Traktor Priestewitz 1.500
336 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Pulsnitz TSV Pulsnitz 1920 3.000
337 Stadion der Möbelwerker Rabenau SV Rabenau 1.500
338 Vorwärtsstadion Radeberg Radeberger SV 3.000
339 Weinbergstadion Radebeul Radebeuler BC 08 II 1.000
340 Lößnitzstadion Radebeul Radebeuler BC 08, 1. FC Radebeul 3.000
341 Sportplatz Berbisdorf Radeburg Berbisdorfer SV 1.500
342 Sportplatz Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee Radeburg TSV Radeburg 1862 1.500
343 Sport- und Freizeitzentrum Radibor Radibor SV 1922 Radibor 1.500
344 Stadion Ralbitz Ralbitz-Rosenthal DJK Sokol Ralbitz/Horka 2.000
345 Johann-Gottlieb-Fichte-Stadion Rammenau SV 1910 Edelweiß Rammenau 3.000
346 Rudolf-Harbig-Sportstätte Raschau Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 2.000
347 Sportzentrum am Pumpspeicherwerk Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 1.500
348 Dr.-Fritz-Fröhlich-Stadion Regis-Breitingen SV Regis-Breitingen 2.500
349 Stadion am Wasserturm Reichenbach Reichenbacher FC 5.000
350 Sportplatz Reinhardtsdorf Reinhardtsdorf-Schöna SG Traktor Reinhardtsdorf 1.500
351 Sportplatz Friedrichsgrün Reinsdorf SG Friedrichsgrün 1.000
352 Waldstadion Vielau Reinsdorf SpVgg. Reinsdorf-Vielau 1.500
353 Nudelarena Riesa BSG Stahl Riesa 4.000
354 Sportplatz Göhlis Riesa BSG Stahl Riesa II 1.500
355 Sportplatz Canitz Riesa SG Canitz 1.000
356 Ernst-Grube-Stadion Riesa früher BSG Stahl Riesa, SC Riesa 10.000
357 Stahlarena Rietschen FC Stahl Rietschen 1.500
358 Vater-Jahn-Stadion Rochlitz BSC Motor Rochlitz 3.000
359 Stadion der Jugend Rodewisch 1. FC Rodewisch 1.000
360 Waldstadion Syrau Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 2.500
361 Waldstadion Syrau Nebenplatz Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 Nachwuchs 1.000
362 Stadion Roßwein Roßwein Roßweiner SV 2.500
363 Sportplatz Jahnstraße Rothenburg/O.L. 1. Rothenburger SV 1.500
364 Sportplatz Radefeld Schkeuditz Radefelder SV 1.500
365 Walter-Lutze-Stadion Schkeuditz SC Eintracht Schkeuditz 1.500
366 Sportplatz am Jahnring Schleife SV Lokomotive Schleife 1.500
367 Gießerei-Sportpark Schmiedeberg SG Stahl Schmiedeberg 2.000
368 Gottlieb-Heinrich-Dietz-Stadion Schneeberg FC Concordia Schneeberg 3.000
369 Sportplatz Schönbach Schönbach Schönbacher FV 1.500
370 Sportplatz Schöneck Schöneck VfB Schöneck 1912 1.500
371 Sportplatz Biehla Schönteichen SV Biehla-Cunnersdorf 1.500
372 Ritter-Georg-Sportstätte Schwarzenberg FSV Blau-Weiß Schwarzenberg 3.000
373 Helmuth-Krauß-Sportstätte Bermsgrün Schwarzenberg SV Eintracht Bermsgrün 1.500
374 Sportplatz Schwepnitz Schwepnitz SV Grün-Weiß Schwepnitz 1.500
375 Waldstadion Sebnitz Sebnitz BSV 68 Sebnitz 1.200
376 Sportplatz Sohland Sohland a.d. Spree FV Concordia Sohland 1.500
377 Sportplatz Ablaß Sornzig-Ablaß SV Mügeln-Ablaß 09 2.000
378 Sportanlage Neustadt/Spree Spreetal LSV Neustadt/Spree 1.500
379 Sportplatz Wehlen Stadt Wehlen TuS Einheit Wehlen 1.000
380 Waldsportplatz Wernesgrün Steinberg SV Grün-Weiß Wernesgrün 2.000
381 Glückauf-Sportpark Stollberg FC Stollberg 2.500
382 Burgstadion Stolpen SV Blau-Gelb Stolpen 2.000
383 Stadion Am Wasserturm Strehla SV Strehla 2.000
384 Sportplatz Struppen Struppen SV Struppen 1.500
385 Sportarena Süptitz Süptitz SV Süptitz 1.500
386 Sport- und Freizeitzentrum Taucha Taucha SG Taucha 99 2.000
387 Sportplatz Tauscha Tauscha LSV 61 Tauscha 1.000
388 Waldstadion Thalheim SV Tanne Thalheim 2.500
389 Sportplatz Wiesa Thermalbad Wiesenbad BSV Eintracht Zschopautal 1.500
390 Waldstadion Mehderitzsch Torgau FC Elbaue Torgau 2.000
391 Hafenstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 3.500
392 Hartenfelsstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 II 3.000
393 Sportplatz Trebendorf Trebendorf SV Fortuna Trebendorf 2.000
394 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Treuen FSV Treuen 3.000
395 Sportplatz Am Fronberg Treuen SV Fronberg Schreiersgrün 1.000
396 Sportplatz Semmelsberg Triebischtal TSV Garsebach 1990 1.500
397 Sportplatz Wachau Wachau TSV Wachau 1.500
398 Sportplatz Waldenburg Waldenburg SV Waldenburg 1.500
399 Sportplatz an der Hauptstraße Waldheim SV Aufbau Waldheim 1.500
400 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportstätte Weinböhla TuS Weinböhla 2.000
401 Turnerheimstadion Weißwasser - 2.500
402 Stadion der Kraftwerker Weißwasser - (früher KSV 90 Weißwasser) 4.000
403 Turnerheimstadion Rasenplatz 1 Weißwasser VfB Weißwasser 1.500
404 Sportplatz an der Hauptstraße Werda FC Werda 1921 1.500
405 Sportplatz Kottengrün Werda SV 1903 Kottengrün 1.500
406 Sportplatz an der Römertalbrücke Werdau FC Sachsen Steinpleis-Werdau 1.500
407 Sportplatz Wermsdorf Wermsdorf FSV Blau-Weiß Wermsdorf 1.200
408 Parkstadion Wilsdruff Wilsdruff SG Motor Wilsdruff 2.000
409 Sportplatz Wilthen Wilthen SG Wilthen 2.000
410 Sportanlage Wittichenau Wittichenau DJK Blau-Weiß Wittichenau 1.500
411 Sportstätte Johannes Meyer Wolkenstein SV Falkenbach 1.500
412 Frisch-Auf-Stadion Wurzen ATSV "Frisch Auf" Wurzen 8.000
413 Stadion der Jugend Wurzen SV 98 Wurzen 10.000
414 Sportplatz Burkartshain Wurzen TSV 1906 Burkartshain 1.000
415 Sportplatz Kreinitz Zeithain SG Kreinitz 1.000
416 Sportplatz Bobersen Zeithain SV Röderau-Bobersen 1.200
417 Sportplatz Röderau Zeithain SV Röderau-Bobersen 3.000
418 Weinaupark-Stadion Zittau VfB Zittau 10.000
419 VfB-Stadion Zöblitz VfB 07 Zöblitz-Pobershau 2.000
420 Sportplatz Hausdorf Zschadraß Hausdorfer FC Colditz 1.500
421 Waldstadion Zschaitz Zschaitz-Ottewig SV 52 Zschaitz 2.000
422 Sportplatz Zschepplin Zschepplin SV Zschepplin 1.500
423 Stadion in der Sandgrube Zschopau BSG Motor Zschopau 3.000
424 Sportplatz „Am Eichholz“ Zwenkau VfB Zwenkau 02 1.800
425 Sportzentrum Marienthal Zwickau ESV Lok Zwickau 3.000
426 Stadion Zwickau Zwickau FSV Zwickau 10.134
427 Stadion an der Jablonecer Straße Zwickau SV Motor Zwickau-Süd 2.000
428 Sportplatz am Wasserturm Zwickau SV Planitz 2.000
429 Sportforum Crossen Zwickau TSV Crossen 1.500
430 Sportforum 'Sojus 31' Eckersbach Zwickau früher FSV Zwickau 2.500
431 Westsachsenstadion Zwickau früher FSV Zwickau 5.000
432 Südkampfbahn Zwickau früher FSV Zwickau II 5.000
433 Sportplatz Zwochau Zwochau SV Zwochau 1.200
434 Stadion Niederzwönitz Zwönitz FSV Zwönitz 2.000

Abgerissene / stillgelegte Stadien

VereinStadionOrt
früher Arnsdorfer FVKarswald-StadionArnsdorf
früher BSG Fortschritt MeeraneSportplatz Roter HügelMeerane
© 2001 - 2019 Erlebnis Stadion Bildanfrage Datenschutz Impressum Suche