Erlebnis-Stadion.de

Stadien und Sportplätze in Sachsen

Sortierung: Ort > Verein > Stadion
# Stadion Ort Verein Kapazität
1 Sportplatz Altenberg Altenberg BSG Stahl Altenberg 1.000
2 Sportplatz Bärenstein Altenberg TSV Bärenstein 1.000
3 Sportplatz Bärenstein Hartplatz Altenberg TSV Bärenstein 1.000
4 Kurt-Löser-Sportplatz Annaberg-Buchholz VfB Annaberg 09 3.000
5 Sportplatz Stolpener Str. Arnsdorf Arnsdorfer FV 1.500
6 Erzgebirgsstadion Aue FC Erzgebirge Aue 15.711
7 Sportplatz Auerhammer Aue SV Auerhammer 2.000
8 Stadion am Zechenweg Auerbach SG Auerbach/Hormersdorf 2.000
9 Stadion Mühlgrün Auerbach SV Eintracht Auerbach 1.500
10 VfB-Stadion Auerbach VfB Auerbach 5.000
11 Jahnkampfbahn Augustusburg Eintracht Erdmannsdorf/Augustusburg 2.000
12 Stadion Muldeaue Bad Düben FV Bad Düben 2.500
13 Sportanlage Markersbach Bad Gottleuba-Berggießhübel SC Einheit Bahratal-Berggießhübel 1.500
14 Sportanlage Markersbach Kunstrasenplatz Bad Gottleuba-Berggießhübel SC Einheit Bahratal-Berggießhübel 1.000
15 Stadion am Bad Bad Lausick FC Bad Lausick 1.500
16 Parkstadion Bad Muskau Bad Muskau SV Rot-Weiß Bad Muskau 1.200
17 Sportstätte Poisenblick Bannewitz SG Empor Possendorf 1.500
18 Sportanlage Bannewitz Bannewitz SV Bannewitz 2.000
19 Stadion Müllerwiese Bautzen FSV Budissa Bautzen 3.000
20 Sportkomplex Humboldthain Bautzen FSV Budissa Bautzen II 1.500
21 Sportplatz Thrombergstraße Bautzen SV Bautzen 2.000
22 Sportanlage Edisonstraße Bautzen SV Post Germania Bautzen 1.000
23 Sportplatz Beilrode Beilrode FSV Beilrode 2.500
24 Rolandstadion Belgern Belgern-Schildau SV Roland Belgern 2.500
25 Sportplatz Bennewitz Bennewitz SV Blau-Weiss Bennewitz 1.500
26 Stadion an der Falkensteiner Straße Bergen SV Turbine Bergen 1.500
27 Sportplatz Kemnitz Bernstadt auf dem Eigen FSV Kemnitz 1.000
28 Kampfbahn am Schmöllner Weg Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 3.500
29 Kunstrasenplatz Bischofswerda-Süd Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 II 1.500
30 Wesenitzsportpark Bischofswerda früher Bischofswerdaer FV 08 10.000
31 Stadion an der Jahnbaude Böhlen SV Chemie Böhlen 11.000
32 Rudolf-Harbig-Stadion Borna Bornaer SV 91 4.000
33 Sportplatz Neukirchen Borna Fortuna Neukirchen 1.500
34 Sportplatz Eula Borna SV Eula 58 1.500
35 Sportplatz Klitten Boxberg/O.L. SV Klitten 89 1.500
36 Sportplatz Langenau Brand-Erbisdorf SV Fortuna Langenau 1.500
37 Otto-Schüngel-Stadion Burkhardtsdorf FSV Burkhardtsdorf 2.000
38 Sportforum Chemnitz Kunstrasenplatz Chemnitz 1.000
39 Stadion an der Irkutsker Straße Chemnitz BSC Rapid Chemnitz 2.500
40 Stadion an der Irkutsker Straße Oberer Rasenplatz Chemnitz BSC Rapid Chemnitz II 1.000
41 Sportplatz an der Jagdschänkenstraße Chemnitz CSV Siegmar 48 1.500
42 Stadion an der Gellertstraße Chemnitz Chemnitzer FC 15.000
43 Sportforum Chemnitz Chemnitz Chemnitzer FC II 18.500
44 Sportplatz am Hohlweg Chemnitz ESV Lok Chemnitz 1.500
45 Sportplatz Wittgensdorf Chemnitz FC Wacker Wittgensdorf 1.500
46 Sportplatz Adorfer Straße Chemnitz FSV Grün-Weiß Klaffenbach 1.500
47 Sportplatz im Wiesengrund Chemnitz FSV Grüna-Mittelbach 2.000
48 Poststadion Chemnitz Post SV Chemnitz 2.000
49 Sportpark Rabenstein Chemnitz SG Handwerk Rabenstein 1.500
50 Sportpark Rabenstein Kunstrasenplatz Chemnitz SG Handwerk Rabenstein II 1.200
51 Stadion am Ostwaldweg Chemnitz SV Eiche Reichenbrand 1.800
52 Sportplatz Höhensonne Chemnitz SV IKA Chemnitz 1.000
53 Sportplatz „Drei Eichen“ Chemnitz SV Viktoria 03 Einsiedel 1.200
54 Stadion an der Clausstraße Chemnitz SpVgg. Blau-Weiß Chemnitz 02 2.500
55 Germania-Sportanlage Altchemnitz Chemnitz TSV Germania Chemnitz 08 2.000
56 Stadion an der Eubaer Straße Chemnitz TSV IFA Chemnitz 2.000
57 Jahnkampfbahn Chemnitz USG Chemnitz 2.000
58 Sportplatz Schönauer Höhe Chemnitz VTB Chemnitz 1.500
59 Stadion an der Chemnitztalstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz 2.800
60 Stadion an der Beyerstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz Jugend 2.000
61 Sportplatz an der Jägerschlößchenstraße Chemnitz VfL Chemnitz 1.000
62 Sportplatz Eislebener Straße Chemnitz VfL Chemnitz 1.200
63 Muldentalstadion Colditz Hausdorfer FC Colditz 2.000
64 Sportanlage Weinböhlaer Str. Coswig Coswiger FV 4.000
65 Sportzentrum 'Jednota' Crostwitz SG Crostwitz 1.500
66 Sportplatz Crottendorf Crottendorf SV Blau-Weiß Crottendorf 1.500
67 Stadion am Eichberg Rasenplatz Cunewalde SG Motor Cunewalde 1.500
68 Heidestadion Dahlen FSV Wacker Dahlen 1.000
69 Stadion der Eisenbahner Delitzsch ESV Delitzsch 2.000
70 Stadion der Eisenbahner Hauptplatz Delitzsch ESV Delitzsch 800
71 Sportplatz Schenkenberg Delitzsch SV Concordia Schenkenberg 1.500
72 Bergsportplatz Deutschneudorf Deutschneudorf SV Blau-Weiß Deutschneudorf 1.500
73 Sportpark Dippoldiswalde Dippoldiswalde FSV Dippoldiswlde 2.500
74 Stadion "Am Bürgergarten" Döbeln 4.500
75 Heinz-Gruner-Sportpark Döbeln Döbelner SC 02/90 5.000
76 Sportplatz Großbauchlitz Döbeln ESV Lok Döbeln 1.000
77 Sportplatz Doberschau Doberschau-Gaußig SV Gnaschwitz-Doberschau 1.500
78 Waldsportpark "Frisch Auf" Doberschütz SV Frisch Auf Doberschütz-Mockrehna 1.000
79 Burgstadion Dohna SV Chemie Dohna 2.000
80 Grün-Weiß Sportpark Dommitzsch Dommitzscher SV Grün-Weiß 1.200
81 Sportplatz Dorfhain Dorfhain Dorfhainer SV 1.500
82 Sportplatz Drebach Drebach FV Krokusblüte Drebach/Falkenbach 1.500
83 Sportpark Ostra Platz 21 Dresden 1.000
84 Sportpark Ostra Platz 6 Dresden 1.500
85 Sportanlage Bärnsdorfer Straße Dresden - (früher Sportfreunde 01 Dresden Nord) 10.000
86 Sportanlage Wurzener Straße Dresden 1. FFC Fortuna Dresden Rähnitz 2.000
87 Heinz-Steyer-Stadion Dresden Dresdner SC 1898 4.500
88 Sportpark Ostra Platz 11 Dresden Dresdner SC 1898 II 1.500
89 Sportplatz Am Leutewitzer Park Dresden Dresdner SSV 1.000
90 Sportanlage Emerich-Ambros-Ufer Dresden ESV Dresden 1.500
91 Sportplatz Pirnaer Landstraße 121b Dresden FSG Wacker 90 Dresden-Leuben 1.000
92 Sportplatz Pirnaer Landstraße 267 Dresden FV Blau-Weiß Zschachwitz 1.500
93 Sportanlage Steirische Str. Dresden FV Dresden 06 Laubegast 2.000
94 Sportanlage Steirische Str. Kunstrasenplatz Dresden FV Dresden 06 Laubegast II 1.500
95 Sportanlage Stuttgarter Straße Dresden FV Dresden Süd-West 1.000
96 Sportanlage Saalhausener Straße Dresden FV Hafen Dresden, FV Löbtauer Kickers 93 1.500
97 Sportpark Ostra Nachwuchs Akademie KR Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
98 Sportpark Ostra Platz 15 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
99 Sportpark Ostra Platz 18 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
100 Sportpark Ostra Platz 20 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
101 Sportplatz Hebbelstraße Dresden Post SV Dresden 1.500
102 Stadion Jägerpark Dresden SC Borea Dresden 3.000
103 Stadion Jägerpark Kunstrasenplatz Dresden SC Borea Dresden II 1.000
104 Sportplatz Nachtflügelweg Dresden SG Bühlau 2009 2.000
105 Stadion Dresden-Ost Dresden SG Dresden Striesen 4.000
106 Stadion Dresden-Ost Hartplatz Dresden SG Dresden Striesen II 1.500
107 Rudolf-Harbig-Stadion Dresden SG Dynamo Dresden 32.066
108 Sportanlage Am Dölzschgraben Dresden SG Dölzschen 1928 1.000
109 Sportanlage Eibenstocker Straße Dresden SG Einheit Dresden-Mitte 1.000
110 Sportanlage Wittgensdorfer Straße Dresden SG Gebergrund Goppeln 1.000
111 Sportplatz Gittersee Dresden SG Gittersee 1.500
112 Sportplatz Aachener Straße Dresden SG Motor Trachenberge 2.000
113 Sportplatz Schönfeld Dresden SG Schönfeld 1.000
114 Forstsportplatz Weixdorf Dresden SG Weixdorf 2.000
115 Sportplatz Pfotenhauerstraße Dresden SSV Turbine Dresden 1.500
116 Sportplatz Geibelstraße Dresden SV Dresden-Neustadt 2.000
117 Waldstadion Oberpoyritz Dresden SV Dresden-Pillnitz 1.500
118 Sportanlage Breitscheidstraße Dresden SV Eintracht Dobritz 1.500
119 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz 2.000
120 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Hartplatz Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz II 1.000
121 Sportplatz Liebstädter Straße Dresden SV Helios 24 Dresden 1.500
122 Sportplatz Oskar-Röder-Straße Dresden SV Helios 24 Dresden II 1.500
123 Sportanlage Am Blauen Wunder Dresden SV Loschwitz 1.500
124 Stadion Bodenbacher Straße Dresden SV Sachsenwerk Dresden 3.000
125 Stadion Bodenbacher Straße Nebenplatz Dresden SV Sachsenwerk Dresden II 1.000
126 Sportanlage Malterstraße Dresden SpVgg Dresden-Löbtau 3.000
127 Sportplatz Meschwitzstraße Dresden Sportfreunde 01 Dresden-Nord 1.000
128 Sportplatz Cossebaude Dresden TSV Cossebaude 2.000
129 Sportplatz Cossebaude Kunstrasenplatz Dresden TSV Cossebaude 1.000
130 Stadion Eisenberger Straße Dresden TSV Rotation Dresden 1990 4.000
131 Stadion Eisenberger Straße Hartplatz Dresden TSV Rotation Dresden 1990 II 1.000
132 Sportpark Ostra Platz 12 Dresden USV TU Dresden 1.000
133 Sportanlage Karl-Liebknecht-Str. Dresden VfB Hellerau-Klotzsche 1.500
134 Rudolf-Harbig-Stadion Kunstrasenplatz Dresden früher SG Dynamo Dresden III 1.500
135 Sportanlage am Quellenberg Dürrröhrsdorf-Dittersbach SV Wesenitztal 2.000
136 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportanlage Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf 3.000
137 Fr.-Ludwig-Jahn-Sportanlage Kunstrasenplatz Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf Jugend 1.500
138 Berglandarena Neueibau Eibau SV Neueibau 1.000
139 Sportplatz Dürrer Berg Eibenstock FSV Sosa 1.000
140 Ilburg-Stadion Eilenburg FC Eilenburg 5.600
141 Ilburgstadion Platz 2 Eilenburg FC Eilenburg II 1.200
142 Sportanlage Helmut Börner Elsterberg SV Coschütz 2.500
143 Norbert-Passeck-Sportfeld Elsterheide LSV Bergen 1990 1.500
144 Sportplatz Großwaltersdorf Eppendorf TSV 1875 Großwaltersdorf 2.000
145 Sport- und Freizeitpark Falkenstein Falkenstein SpVgg Grünbach-Falkenstein 2.000
146 Auenstadion Flöha TSV 1848 Flöha 2.500
147 Sportplatz Hammertal Frankenberg SV Barkas Frankenberg 2.500
148 Sportplatz Dittersbach Frankenberg TSV Dittersbach 1.000
149 Stadion der Landjugend Frankenthal SG Frankenthal 3.000
150 Stadion Platz der Einheit Freiberg BSC Freiberg 2.942
151 Stadion Platz der Einheit 2. Rasenplatz Freiberg BSC Freiberg 800
152 Stadion Platz der Einheit Kunstrasenplatz Freiberg BSC Freiberg II 1.000
153 Sportplatz Zug Freiberg Zuger SV 1990 1.500
154 Johannes-May-Stadion Freital SC Freital 3.000
155 Stadion des Friedens Freital SC Freital 3.500
156 Stadion am Burgwartsberg Freital SC Freital II 3.000
157 Sportplatz Wurgwitz Freital SG Wurgwitz 1.500
158 Sportplatz Pesterwitz Freital SV Pesterwitz 1.500
159 Werner-Seelenbinder-Stadion Frohburg BSV Einheit Frohburg 3.000
160 Stadion Geithain Geithain FSV Alemannia Geithain 2.000
161 Sportareal Erzgebirgsblick Gelenau/Erzgeb. BSV Gelenau 2.000
162 Sportplatz Geyer Geyer TSV Geyer 2.000
163 Sportplatz Niederlungwitz Glauchau SV Lok Glauchau-Niederlungwitz 1.000
164 Sportpark an der Meeraner Straße Glauchau VfB Empor Glauchau 3.000
165 Sportpark an der Meeraner Straße Kunstrasenplatz Glauchau VfB Empor Glauchau 800
166 Sportplatz Schildau Gneisenaustadt Schildau TSV 1862 Schildau 2.000
167 Sportplatz Biesnitz Görlitz GFC Rauschwalde 1.500
168 Stadion der Freundschaft Görlitz NFV Gelb-Weiss Görlitz 09 2.000
169 Stadion Junge Welt Görlitz NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 4.000
170 Sportplatz Eiswiese Görlitz SSV Germania Görlitz 2.000
171 Sportplatz Ludwigsdorf Görlitz SV Ludwigsdorf 48 1.000
172 Sportplatz Dittmannsdorf Gornau/Erzgeb. SV 1990 Tirol Dittmannsdorf/Witzschdorf 1.500
173 Sportplatz am Freibad Gornau/Erzgeb. SV Germania Gornau 1.500
174 Sportplatz am Volkshaus Gornsdorf Gornsdorf TSV Elektronik Gornsdorf 2.000
175 Stadion der Freundschaft Grimma FC Grimma 10.000
176 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Grimma FC Grimma II 3.000
177 Stadion am Eichenhain Gröditz FV Gröditz 1911 3.000
178 Sportplatz Groitzsch Groitzsch SV Groitzsch 1861 1.200
179 Sportstätte "Muldenvereinigung" Großbothen SV Entracht Sermuth 1.500
180 Waldsportplatz Zabeltitz Großenhain 1.500
181 Jahnkampfbahn Großenhain Großenhainer FV 3.000
182 Sportplatz Seeligstadt Großharthau SV Seeligstadt 1.000
183 Sportplatz Großnaundorf Großnaundorf SG Großnaundorf 1.500
184 Sportplatz Großnaundorf Nebenplatz Großnaundorf SG Großnaundorf II 1.000
185 Sportplatz Störmthal Großpösna LSV 1903 Störmthal 1.300
186 Rödertalstadion Großröhrsdorf SC 1911 Großröhrsdorf 4.000
187 Sportplatz Großrückerswalde Großrückerswalde SV Großrückerswalde 1.500
188 Heinz-Bahner-Stadion Großschweidnitz SC Großschweidnitz-Löbau 2.500
189 Sportplatz an der Rathausstraße Grünbach SpVgg Grünbach-Falkenstein II 2.000
190 Sportplatz Grünhain Grünhain-Beierfeld Olympia Grünhain 2.000
191 Stadion am Spiegelwald Grünhain-Beierfeld SV Beierfeld 2.500
192 Friedrich-Max-Sportstätte Hähnichen LSV 1951 Spree 1.500
193 Sportforum an der Pflaumenallee Hainichen Hainichener FV Blau-Gelb 46 3.000
194 Industriestadion Hartha Hartha BC Hartha 2.000
195 Sportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf Hartmannsdorfer SV 05 1.500
196 Waldsportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf-Reichenau Hartmannsdorfer SV Empor 1922 1.500
197 Sportplatz "Am Keulenberg" Haselbachtal SV Haselbachtal 1.500
198 Max-Leupold-Stadion Heidenau Heidenauer SV 2.000
199 Max-Leupold-Stadion Kunstrasenplatz Heidenau Heidenauer SV II 2.500
200 Sportplatz Hochkirch Hochkirch SV Grün-Weiß Hochkirch 1.500
201 Sportplatz Höckendorf Höckendorf Höckendorfer FV 1.000
202 Stadion auf dem Pfaffenberg Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 3.000
203 HOT-Sportzentrum am Schützenhaus Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal II, VfL 05 Hohenstein-Ernstthal III 1.500
204 Sportplatz Horka Horka ASSV Horka 1.500
205 Sportforum Hoyerswerda Hoyerswerda - (früher Hoyerswerdaer SV Einheit) 6.000
206 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Hoyerswerda Hoyerswerdaer FC 11.000
207 Sportanlage Zeißig Hoyerswerda SV Zeißig 1993 1.000
208 Erich-Franke-Sportplatz Jahnsdorf TSV Jahnsdorf 1.500
209 Sportzentrum Deutschbaselitz Kamenz SV Aufbau Deutschbaselitz 1.500
210 Stadion der Jugend Kamenz SV Einheit Kamenz 4.700
211 Stadion der Jugend Kunstrasenplatz Kamenz SV Einheit Kamenz II 1.000
212 Sportplatz Kesselsdorf Kesselsdorf SG Kesselsdorf 1.500
213 Sportzentrum Kirschau Kirschau SV Großpostwitz-Kirschau 3.000
214 Stadion der Jugend Kitzscher FSV Kitzscher 4.000
215 Sportplatz Constappel Klipphausen Weistropper SV/Klipphausen 1.500
216 Sportplatz Wiesa Kodersdorf SV Aufbau Kodersdorf 1.500
217 Sportplatz Gnandstein Kohren-Sahlis SG Gnandstein 49 1.000
218 Sportplatz Königsbrück Königsbrück SV Königsbrück/Laußnitz 2.000
219 Sportplatz Königshain Königshain SV Königshain 1.500
220 Sportzentrum Pöhlatal Königswalde FV Blau-Weiß Königswalde 1.500
221 Stadion "An der Winze" Königswartha Königswarthaer SV 1.500
222 Sportplatz Obercunnersdorf Kottmar SG Blau-Weiß Obercunnersdorf 1.000
223 Helmut-Just-Stadion Krauschwitz SpG Krauschwitz/Gablenz (Frauen), SV Skerbersdorf 48 2.500
224 Parksportstätte Otto Buchwitz Kreba-Neudorf SG Kreba-Neudorf 1.500
225 Kurt-Fuchs-Stadion Krostitz FSV Krostitz 2.000
226 Stadion der Bauarbeiter Krumhermersdorf FSV Zschopau/Krumhermersdorf 5.000
227 Sportplatz Lampertswalde Lampertswalde SV Lampertswalde 1.200
228 Heidestadion Laußnitz SV Königsbrück/Laußnitz 1.500
229 Stadion Lauta Lauta FSV Lauta 5.000
230 Glück-Auf-Stadion Laubusch Lauta SV Laubusch 2.000
231 Bruno-Plache-Stadion Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 12.500
232 Bruno-Plache-Stadion Nebenplatz Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig II 2.000
233 Alfred-Kunze-Sportpark Leipzig BSG Chemie Leipzig 10.899
234 Alfred-Kunze-Sportpark Feld 3 Leipzig BSG Chemie Leipzig II 1.000
235 Sportplatz Arbeiterheim Leipzig FC Eintracht Holzhausen 1.000
236 Sportplatz Albersdorfer Straße Leipzig KSC 1864 Leipzig 1.200
237 Karl-Siegmeier-Sportanlage Leipzig Leipziger SV Südwest 1.100
238 Mariannenpark Leipzig Post SV Leipzig 1.200
239 Zentralstadion Leipzig RasenBallsport Leipzig 44.345
240 Trainingszentrum Cottaweg Leipzig RasenBallsport Leipzig II 1.500
241 Sportpark Dölitz Leipzig Roter Stern Leipzig 1.200
242 Sportplatz Neue Linie Leipzig SG LVB Leipzig 1.500
243 Sportplatz Lausen Leipzig SG Lausen 1.000
244 Stadion des Friedens Leipzig SG Motor Gohlis Nord 20.500
245 Sportplatz Delitzscher Straße Leipzig SG Rotation Leipzig 3.500
246 Südost-Stadion Leipzig SSV Stötteritz 10.260
247 Sportplatz Holzhäuser Straße Leipzig SV Brehmer Leipzig 1.700
248 Fortuna-Sportpark Leipzig SV Fortuna Leipzig 02 5.000
249 Willi-Kühn-Sportpark Leipzig SV Leipzig Nordwest 5.000
250 Sportplatz Wurzner Straße Leipzig SV Leipzig Ost 1858 1.200
251 Sportplatz Liebertwolkwitz Leipzig SV Liebertwolkwitz 2.500
252 Sportplatz Charlottenhof Leipzig SV Lindenau 1848 2.000
253 Sportplatz Thaerstraße Leipzig SV Lipsia 93 Eutritzsch 1.000
254 Sportplatz SV Lok Nordost Leipzig SV Lok Nordost Leipzig 2.700
255 Sportplatz Engelsdorf Leipzig SV Lokomotive Engelsdorf 2.500
256 Sportpark Mölkau Leipzig SV Mölkau 1.300
257 Sportanlage Torgauer Straße Leipzig SV Tapfer 06 Leipzig 1.800
258 Sportplatz Leipziger Straße Leipzig TSV Böhlitz-Ehrenberg 1.500
259 Sportanlage Rietschelstraße Leipzig TuS Leutzsch 1990 1.400
260 Stadion der Freundschaft Leipzig VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 3.500
261 Otto-Schuricht-Sportstätte Leisnig VfB Leisnig 2.300
262 Helmut-Todt-Sportplatz Lengenfeld (Vogtl.) BSV 53 Irfersgrün 1.500
263 Stadion am Waldkirchner Weg Lengenfeld (Vogtl.) VfB Lengenfeld 1908 3.000
264 Sportplatz Leuben Leuben-Schleinitz SV Fortuna Leuben 1.500
265 Sportplatz Lichtenberg Lichtenberg/Erzgeb. SV Lichtenberg 1.500
266 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein 3.000
267 Sportplatz Plexgrund Lichtentanne SG 48 Schönfels 1.500
268 Waldstadion Limbach-Oberfrohna FSV Limbach-Oberfrohna 2.500
269 Sportplatz am Jahnhaus Limbach-Oberfrohna TV Oberfrohna 1862 1.500
270 Stadion der Jugend Löbau SC Großschweidnitz-Löbau Jugend 4.000
271 Sportplatz Lommatzsch Lommatzsch Lommatzscher SV 2.500
272 Sportplatz Falkenhain Lossatal Falkenhainer SV 1.500
273 Stadion an der Talstraße Lößnitz FC 1910 Lößnitz 3.000
274 Stadion Affalter Lößnitz SV Affalter 1.500
275 Sportpark Tresenwald Machern SV Tresenwald Machern 1.500
276 Lautengrundstadion Marienberg FSV Motor Marienberg 3.000
277 Sportplatz Holtendorf Markersdorf Holtendorfer SV 1.500
278 Schlesische Wuhlheide Markersdorf LSV Friedersdorf 1.000
279 Sportpark Camillo Ugi Markkleeberg Kickers 94 Markkleeberg 6.000
280 Sportplatz "An der Möncherei" Markkleeberg TSV 1886 Markkleeberg 1.500
281 Stadion am Bad Markranstädt SSV Markranstädt 5.500
282 Richard-Hofmann-Stadion Meerane Meeraner SV 8.000
283 Richard-Hofmann-Stadion Kunstrasenplatz Meerane Meeraner SV 800
284 Sportplatz Jugendwiese Meißen Dynamo-Fußballclub Meißen 1.000
285 Stadion Heiliger Grund Meißen Meißner SV 08 5.000
286 Stadion Heiliger Grund Kunstrasenplatz Meißen Meißner SV 08 II 1.000
287 Sportplatz Juteplan Meißen SV Fortschritt Meißen-West 1.500
288 Stadion am Schwanenteich Mittweida SV Germania Mittweida 10.000
289 Stadion am Schwanenteich Kunstrasenplatz Mittweida SV Germania Mittweida II 1.000
290 Sportplatz Reichenberg Moritzburg TSV Reichenberg/Boxdorf 2.000
291 Sportzentrum Stangendorf Mülsen SG Motor Thurm 2.000
292 Sportplatz Mülsen St. Jakob Mülsen SV Blau-Gelb Mülsen 1.500
293 Sportstätte Waldblick Mülsen SV Mülsen St. Niclas 1.000
294 Sportplatz Clade Naunhof SV Naunhof 1920 2.000
295 Sportplatz Nebelschütz Nebelschütz SG Nebelschütz 1.500
296 Glück-Auf-Sportstätte Deutzen Neukieritzsch SV Blau-Weiß Deutzen 1.500
297 Sportplatz Neukirchen/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SG Neukirchen/Erzgeb. 1.200
298 Birkenwaldstadion Adorf/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SV Adorf Erzgebirge 2.000
299 Sportplatz Neukirchen/Pleiße Neukirchen/Pleiße SG Traktor Neukirchen 1.200
300 Sportplatz am Hänscheberg Neusalza-Spremberg FSV Neusalza-Spremberg 1.000
301 Bezelbergstadion Neustadt i. Sachsen SG Neustadt 1.000
302 Jahnsportplatz Langburkersdorf Neustadt i. Sachsen SSV 1862 Langburkersdorf 1.500
303 Neustadt-Stadion Neustadt i. Sachsen SSV Neustadt/Sachsen 5.000
304 Walter-Reichert-Stadion Niederwiesa SV Grün-Weiß Niederwiesa 2.500
305 Sportplatz See Niesky FC Stahl Rietschen-See Jugend 1.500
306 Jahnsportstätte Niesky FV Eintracht Niesky 4.000
307 Jahnsportstätte Kunstrasenplatz Niesky FV Eintracht Niesky II 1.200
308 Muldentalsportplatz Nossen SV Lok Nossen 3.000
309 Sportplatz Oberlungwitz Oberlungwitz Oberlungwitzer SV 1.000
310 Striegistalstadion Oberschöna SV Einheit Bräunsdorf 1.500
311 Sportplatz Oberoderwitz Oderwitz FSV Oderwitz 02 1.000
312 Sportplatz Oederan Oederan Oederaner SC 1.500
313 Sportanlage Hoffeld Oelsnitz/Erzgeb. Oelsnitzer FC 2.000
314 Elstertalstadion Oelsnitz/Vogtl. SV Merkur 06 Oelsnitz 5.000
315 Waldsportplatz Ohorn Ohorn SV Steina 1885 1.500
316 Stadion an der Blumenauer Straße Olbernhau SV Olbernhau 4.000
317 Sportplatz Olbersdorf Olbersdorf FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf 2.000
318 Stadionanlage Lindenberg Oppach FSV Oppach 3.200
319 Stadion Oschatz Oschatz FSV Oschatz 3.000
320 Sportplatz Ostrau Ostrau SV Ostrau 1990 2.000
321 Neißestadion Ostritz Ostritzer BC 2.000
322 Stadion zur Freundschaft Ottendorf-Okrilla FV Ottendorf-Okrilla 1.500
323 Rudolf-Harbig-Kampfbahn Parthenstein TSV Großsteinberg 2.000
324 Sportplatz Mühltroff Pausa-Mühltroff VfB Mühltroff 1.000
325 Sportplatz Große Reitbahn Pegau TuS Pegau 1903 1.100
326 Sportstadion Penig Penig TSV Penig 3.000
327 Sportanlage Pirna-Süd Pirna 1. FC Pirna 1.500
328 Sportplatz Pirna-Sonnenstein Pirna 1. FC Pirna II 1.000
329 Pappelstadion Birkwitz Pirna SV Birkwitz-Pratzschwitz 1.000
330 Willy-Tröger-Stadion Pirna VfL Pirna-Copitz 07 4.000
331 Willy-Tröger-Stadion Kunstrasenplatz Pirna VfL Pirna-Copitz 07 II 1.500
332 Gerhard-Bertram-Sportanlage Plauen 1. FC Wacker Plauen 2.000
333 Sportplatz Chrieschwitzer Hang Plauen FC Fortuna Plauen 2.000
334 Sportplatz Lindentempel Plauen SG Stahlbau Plauen 2.000
335 Sportplatz Hegelstaße Plauen SV Concordia Plauen 1.000
336 Vogtlandstadion Plauen VFC Plauen 12.000
337 Vogtlandstadion Platz im Käfig Plauen VFC Plauen II 1.500
338 Sportplatz Böhla Bahnhof (Ackerlandstadion) Priestewitz SV Baßlitz 1.000
339 Sportplatz Priestewitz Priestewitz SV Traktor Priestewitz 1.500
340 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Pulsnitz TSV Pulsnitz 1920 3.000
341 Stadion der Möbelwerker Rabenau SV Rabenau 1.500
342 Rudolf-Gehrhardt-Sportanlage Rackwitz SG Zschortau 1.500
343 Vorwärtsstadion Radeberg Radeberger SV 3.000
344 Weinbergstadion Radebeul Radebeuler BC 08 II 1.000
345 Lößnitzstadion Radebeul Radebeuler BC 08, 1. FC Radebeul 3.000
346 Sportplatz Berbisdorf Radeburg Berbisdorfer SV 1.500
347 Sportplatz Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee Radeburg TSV Radeburg 1862 1.500
348 Sport- und Freizeitzentrum Radibor Radibor SV 1922 Radibor 1.500
349 Stadion Ralbitz Ralbitz-Rosenthal DJK Sokol Ralbitz/Horka 2.000
350 Johann-Gottlieb-Fichte-Stadion Rammenau SV 1910 Edelweiß Rammenau 3.000
351 Rudolf-Harbig-Sportstätte Raschau Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 2.000
352 Sportzentrum am Pumpspeicherwerk Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 1.500
353 Dr.-Fritz-Fröhlich-Stadion Regis-Breitingen SV Regis-Breitingen 2.500
354 Stadion am Wasserturm Reichenbach Reichenbacher FC 5.000
355 Sportplatz Reinhardtsdorf Reinhardtsdorf-Schöna SG Traktor Reinhardtsdorf 1.500
356 Sportplatz Friedrichsgrün Reinsdorf SG Friedrichsgrün 1.000
357 Waldstadion Vielau Reinsdorf SpVgg. Reinsdorf-Vielau 1.500
358 Nudelarena Riesa BSG Stahl Riesa 4.000
359 Sportplatz Göhlis Riesa BSG Stahl Riesa II 1.500
360 Sportplatz Canitz Riesa SG Canitz 1.000
361 Ernst-Grube-Stadion Riesa früher BSG Stahl Riesa, SC Riesa 10.000
362 Stahlarena Rietschen FC Stahl Rietschen 1.500
363 Vater-Jahn-Stadion Rochlitz BSC Motor Rochlitz 3.000
364 Stadion der Jugend Rodewisch 1. FC Rodewisch 1.000
365 Waldstadion Syrau Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 2.500
366 Waldstadion Syrau Nebenplatz Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 Jugend 1.000
367 Stadion Roßwein Roßwein Roßweiner SV 2.500
368 Sportplatz Jahnstraße Rothenburg/O.L. 1. Rothenburger SV 1.500
369 Sportplatz Radefeld Schkeuditz Radefelder SV 1.500
370 Walter-Lutze-Stadion Schkeuditz SC Eintracht Schkeuditz 1.500
371 Sportplatz am Jahnring Schleife SV Lokomotive Schleife 1.500
372 Gießerei-Sportpark Schmiedeberg SG Stahl Schmiedeberg 2.000
373 Gottlieb-Heinrich-Dietz-Stadion Schneeberg FC Concordia Schneeberg 3.000
374 Sportplatz Am Jahnplatz Schneeberg Neustädtler SV 1.000
375 Sportplatz Schönbach Schönbach Schönbacher FV 1.500
376 Sportplatz Schöneck Schöneck VfB Schöneck 1912 1.500
377 Sportplatz Biehla Schönteichen SV Biehla-Cunnersdorf 1.500
378 Ritter-Georg-Sportstätte Schwarzenberg FSV Blau-Weiß Schwarzenberg 3.000
379 Helmuth-Krauß-Sportstätte Bermsgrün Schwarzenberg SV Eintracht Bermsgrün 1.500
380 Sportplatz Schwepnitz Schwepnitz SV Grün-Weiß Schwepnitz 1.500
381 Waldstadion Sebnitz Sebnitz BSV 68 Sebnitz 1.200
382 Sportplatz Sohland Sohland a.d. Spree FV Concordia Sohland 1.500
383 Sportplatz Ablaß Sornzig-Ablaß SV Mügeln-Ablaß 09 2.000
384 Sportanlage Neustadt/Spree Spreetal LSV Neustadt/Spree 1.500
385 Sportplatz Wehlen Stadt Wehlen TuS Einheit Wehlen 1.000
386 Waldsportplatz Wernesgrün Steinberg SV Grün-Weiß Wernesgrün 2.000
387 Glückauf-Sportpark Stollberg FC Stollberg 2.500
388 Burgstadion Stolpen SV Blau-Gelb Stolpen 2.000
389 Stadion Am Wasserturm Strehla SV Strehla 2.000
390 Sportplatz Struppen Struppen SV Struppen 1.500
391 Sportarena Süptitz Süptitz SV Süptitz 1.500
392 Sport- und Freizeitzentrum Taucha Taucha SG Taucha 99 2.000
393 Sportplatz Tauscha Tauscha LSV 61 Tauscha 1.000
394 Waldstadion Thalheim SV Tanne Thalheim 2.500
395 Sportplatz Wiesa Thermalbad Wiesenbad BSV Eintracht Zschopautal 1.500
396 Waldstadion Mehderitzsch Torgau FC Elbaue Torgau 2.000
397 Hafenstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 3.500
398 Hartenfelsstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 II 3.000
399 Sportplatz Trebendorf Trebendorf SV Fortuna Trebendorf 2.000
400 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Treuen FSV Treuen 3.000
401 Sportplatz Am Fronberg Treuen SV Fronberg Schreiersgrün 1.000
402 Sportplatz Semmelsberg Triebischtal TSV Garsebach 1990 1.500
403 Sportplatz Wachau Wachau TSV Wachau 1.500
404 Sportplatz Waldenburg Waldenburg SV Waldenburg 1.500
405 Sportplatz an der Hauptstraße Waldheim SV Aufbau Waldheim 1.500
406 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportstätte Weinböhla TuS Weinböhla 2.000
407 Turnerheimstadion Weißwasser - 2.500
408 Stadion der Kraftwerker Weißwasser - (früher KSV 90 Weißwasser) 4.000
409 Turnerheimstadion Rasenplatz 1 Weißwasser VfB Weißwasser 1.500
410 Sportplatz an der Hauptstraße Werda FC Werda 1921 1.500
411 Sportplatz Kottengrün Werda SV 1903 Kottengrün 1.500
412 Sportplatz an der Römertalbrücke Werdau FC Sachsen Steinpleis-Werdau 1.500
413 Sportplatz Wermsdorf Wermsdorf FSV Blau-Weiß Wermsdorf 1.200
414 Parkstadion Wilsdruff Wilsdruff SG Motor Wilsdruff 2.000
415 Sportplatz Wilthen Wilthen SG Wilthen 2.000
416 Sportanlage Wittichenau Wittichenau DJK Blau-Weiß Wittichenau 1.500
417 Sportstätte Johannes Meyer Wolkenstein SV Falkenbach 1.500
418 Frisch-Auf-Stadion Wurzen ATSV "Frisch Auf" Wurzen 8.000
419 Stadion der Jugend Wurzen SV 98 Wurzen 10.000
420 Sportplatz Burkartshain Wurzen TSV 1906 Burkartshain 1.000
421 Sportplatz Kreinitz Zeithain SG Kreinitz 1.000
422 Sportplatz Bobersen Zeithain SV Röderau-Bobersen 1.200
423 Sportplatz Röderau Zeithain SV Röderau-Bobersen 3.000
424 Weinaupark-Stadion Zittau VfB Zittau 10.000
425 VfB-Stadion Zöblitz VfB 07 Zöblitz-Pobershau 2.000
426 Sportplatz Hausdorf Zschadraß Hausdorfer FC Colditz 1.500
427 Waldstadion Zschaitz Zschaitz-Ottewig SV 52 Zschaitz 2.000
428 Waldsportpark Naundorf Zschepplin SV Naundorf 1.000
429 Sportplatz Zschepplin Zschepplin SV Zschepplin 1.500
430 Stadion in der Sandgrube Zschopau BSG Motor Zschopau 3.000
431 Sportplatz „Am Eichholz“ Zwenkau VfB Zwenkau 02 1.800
432 Sportzentrum Marienthal Zwickau ESV Lok Zwickau 3.000
433 Stadion Zwickau Zwickau FSV Zwickau 10.134
434 Stadion an der Jablonecer Straße Zwickau SV Motor Zwickau-Süd 2.000
435 Sportplatz am Wasserturm Zwickau SV Planitz 2.000
436 Sportforum Crossen Zwickau TSV Crossen 1.500
437 Sportforum 'Sojus 31' Eckersbach Zwickau früher FSV Zwickau 2.500
438 Westsachsenstadion Zwickau früher FSV Zwickau 5.000
439 Südkampfbahn Zwickau früher FSV Zwickau II 5.000
440 Sportplatz Zwochau Zwochau SV Zwochau 1.200
441 Stadion Niederzwönitz Zwönitz FSV Zwönitz 2.000

Abgerissene / stillgelegte Stadien

VereinStadionOrt
früher Arnsdorfer FVKarswald-StadionArnsdorf
früher Hoyerswerdaer SV 1919Stadion am AdlerHoyerswerda
früher BSG Motor MeeraneMotor-SportplatzMeerane
früher BSG Fortschritt MeeraneSportplatz Roter HügelMeerane
© 2001 - 2020 Erlebnis Stadion Bildanfrage Datenschutz Impressum Suche